9月23日-25日,百强争霸赛强势来袭!第六届“i创杯”互联网创新创业大赛决赛周通知 | 附决赛百强全名单

第六届“i创杯”决赛通知




各参赛选手:


现定于2020年9月23日-25日在南京江宁举行第六届“i创杯”互联网创新创业大赛决赛周活动(包括特训营、决赛、投融资对接会、总决赛暨颁奖典礼等),现将决赛周有关事项通知如下: 

 

一、决赛特训营日程安排


时间:2020年9月22日-23日

地点:江苏软件园(南京市江宁区东吉大道1号)


参加条件:入围决赛的100个项目的CEO或创始团队成员(每个团队限一人),食宿由主办方承担,往返交通由参赛选手自理。


交通安排:大赛组委会将在9月22日下午14:00-18:00期间,提供循环接驳服务。接站地点:乘坐南京地铁S1号机场线在正方中路站下,从西出口出站(乘坐高铁者,可乘至南京南站,出站后可直接搭乘南京地铁S1号线),可看到车身印有“第六届‘i创杯’决赛特训营”字样的接驳车。接站联系人:张宸宾 13913319155                       


日程设置

行程

9月22日

14:00-20:00

报到,领取学习资料,办理入住手续

9月23日

09:00-09:30

开营仪式

09:30-10:00

学员趣味破冰

10:00-11:00

课程一:BP撰写攻略

11:00-12:00

课程二:VC投资逻辑

12:00-13:00

午餐

13:30-14:30

课程三:CEO成长

14:30-15:15

江苏软件园标杆企业学习走访

15:15-15:30

创业政策推介

15:30-17:30

课程四:一对一辅导打磨暨投融资对接

17:30

闭营,转移至江宁·石塘互联网小镇


二、决赛、总决赛暨颁奖典礼日程安排


时间:9月23日-25日

地点:南京江宁·石塘互联网小镇


参加条件:决赛期间,每个决赛项目至多3人参加,路演人必须为项目CEO或主创始人。参赛期间食宿由主办方承担,往返交通由参赛选手自理。所有选手请于9月23日下午13:00-20:00点间报到并办理入住手续。如未在规定时间内完成报到注册,视作弃赛处理。


交通安排:大赛组委会将在9月23日下午13:00-18:00期间,在南京南站P3停车场提供整点接驳服务。接驳车车身印有“第六届‘i创杯’决赛”字样。接站联系人:胡俊杰 13851960031                          

 

日期

时间

事项

9月23日

13:00-18:00

报到(石塘人家乡村客栈)

9月24日

09:00-09:30

决赛开赛仪式

09:45-12:00

决赛分为三组进行分组路演(上午场)

14:00-18:00

决赛分为三组进行分组路演(下午场)

19:30-21:00

创客音乐会

9月25日

09:00-12:00

决赛投融资对接会

14:00-17:00

总决赛暨颁奖典礼

 

三、决赛规则


决赛采用分组开放式路演,共分3组同时进行评审,每组7位评审。每组路演开始前,选手须提前在本项目所在组比赛场地等候,比赛可观摩。决赛采取“7+5”的路演方式。每个项目选派1人上台进行7分钟的项目阐述,选手可以充分利用7分钟的时间通过PPT、视频或其他方式展示并讲解自己的创业项目。路演完成后,进入5分钟答辩环节。在场的7位评审将根据自己的疑虑提出问题,选手需依次作答。若现场评审无问题,则视为完成比赛。比赛中有计时提醒,请选手务必在指定时间内完成。

 

四、注意事项


1、附件公布的决赛分组安排即为各位晋级选手所在组别及出场顺序。


2、比赛前一日(即9月23日)21:00后,不接受更新PPT,图片、视频较多的请提前压缩,以防当日比赛现场缓冲时间长耽误评审时间。


3、路演PPT页数建议在15页左右,建议包括但不限于项目简介、商业模式、市场分析、竞争对手分析、团队介绍、财务数据、融资经历及计划等。


4、所有参赛选手请按时到达指定路演场地,有特殊情况者需在工作人员电话通知时及时告知。逾期不到者,主办方有权取消其比赛资格。 


5、为了方便统计选手报到时间,及时安排食宿和接驳车辆,请决赛选手扫描下方二维码,于9月7日中午12点前填写并提交参赛回执及相关材料




6、选手需要提交的相关材料清单:


  1. 企业或团队logo(要求AI文件或不小于1M的PSD或PNG文件);

  2. 项目介绍海报一张(内容建议包括项目名称+logo+项目介绍+其他自选内容),规格要求高1.2米*宽0.9米,不小于2M。用于现场成果展和对接会现场布置,由主办方统一制作;

  3. 决赛路演人照片及姓名(TIFF或JPG格式,文件不小于1M,请发高清全身照,勿发大头照);

  4. 一句话的项目Slogan(品牌口号、广告语);

  5. 项目其他宣传素材(如宣传画面、产品图片、团队照片等);

  6. 200字项目简介+融资情况+融资需求;


以上资料请于9月7日中午12点前与回执一并提交。路演PPT(16:9)请于9月18日中午12点前发送至ichuangbei@126.com邮箱(邮件务必注明:第*组+序号+项目名)即可。


赛程期间,请各位选手遵守安全第一原则,如有特殊情况外出,请提前和工作人员报备。疫情当前,务必做好个人防护工作。

 

附件:第六届“i创杯”互联网创新创业大赛决赛分组

 

 “i创杯”互联网创新创业大赛组委会

 2020年8月28日


附件:

第六届“i创杯”互联网创新创业大赛晋级决赛名单

第一组
序号 项目类型 项目名称 企业名称 地区 城市
上午场(1-13)
1 成长组 单杯饮品系统工业化项目 无锡鼎加弘思饮品科技有限公司 江苏省 无锡市
2 成长组 可编程柔性化高精度协作机器人 苏州艾利特机器人有限公司 江苏省 苏州市
3 成长组 电动汽车智能充电SAAS服务平台 江苏云快充新能源有限公司 江苏省 南京市
4 成长组 智能助力外骨骼机器人的研发及产业化 迈宝智能科技(苏州)有限公司 江苏省 苏州市
5 成长组 智能医疗眼镜及核心微显示芯片和光学系统 深圳酷酷科技有限公司 广东省
6 成长组 分布式检索引擎HydrogenSQL 南京录信软件技术有限公司 江苏省 南京市
7 成长组 医疗科研与质控数据中台项目 上海数仁智能科技有限公司 上海市
8 成长组 云思创智多模态情绪研判系统 南京云思创智信息科技有限公司 江苏省 南京市
9 成长组 基于人工智能和蛋白质空间结构的虚拟药筛平台 南京晶准生物科技有限公司 江苏省 南京市
10 成长组 无人机全自动智能巡检系统的研发 苏州中飞遥感技术服务有限公司 江苏省 苏州市
11 成长组 大气污染云平台 无锡九方科技有限公司 江苏省 无锡市
12 成长组 5G射频前端芯片的研发 苏州闻颂智能科技有限公司 江苏省 苏州市
13 成长组 赋能智造云领未来基于云MES的工业互联网服务商 江苏欧软信息科技有限公司 江苏省 苏州市
下午场(14-34)
14 成长组 三维智能工业视觉检测系统的研发与产业化 江苏珩图智能科技有限公司 江苏省 扬州市
15 成长组 基于SaaS的互联网医院平台 江苏睿博信息科技股份有限公司 江苏省 南通市
16 成长组 航班保障节点智能提取系统-A-CDM 苏州数智源信息技术有限公司 江苏省 苏州市
17 成长组 光子计数型X射线探测技术商业化 深圳帧观德芯科技有限公司 广东省
18 成长组 基于云计算的工业机器人视觉系统开发及应用 金石机器人银川有限公司 宁夏回族
19 成长组 数镜 苏州无限愿景信息科技有限公司 江苏省 苏州市
20 成长组 应用物联网急救的智慧医疗信息化平台建设 苏州极致医疗技术有限公司 江苏省 苏州市
21 成长组 5G自由视角直播系统 深圳市超高清科技有限公司 广东省
22 初创组 高精度彩色共焦传感器及测量仪器设备的研发及产业化 昆山尚瑞智能科技有限公司 江苏省 苏州市
23 初创组 基于物联网+区块链技术的智慧农业 物观科技(无锡)有限公司 江苏省 无锡市
24 初创组 元一科技隧道爆破贯通全周期管控智慧云台 镇江元一智能科技有限公司 江苏省 镇江市
25 初创组 蛮酷科技 上海蛮酷科技有限公司 上海市
26 初创组 北斗星盾电子对抗领域专家 南京步微信息科技有限公司 江苏省 南京市
27 初创组 基于MEMS芯片技术的3D视觉解决方案的应用 无锡微视传感科技有限公司 江苏省 无锡市
28 初创组 武汉抗疫AI算法系统 涅盘智能(深圳)有限公司 广东省
29 初创组 基于急性病毒性感染疾病的即时检测平台 山西医纽恩医疗科技有限公司 山西省
30 初创组 轴承及齿轮故障诊断设备及在线监测系统 智慧轴承团队 江苏省 常州市
31 初创组 基于数据智能产品设计与供应平台 小喵科技 陕西省
32 初创组 数字工厂三维可视化虚拟镜像云管理系统 奥视科技 江苏省 常州市
33 初创组 基于区块链+芯片可信基础设施 宇链科技 浙江省
34 初创组 3D智显-全国领先的裸眼三维显示解决方案提供商 3D智显 江苏省 南京市
 第二组 
序号 项目类型 项目名称 企业名称 地区 城市
上午场(1-13)
1 成长组 图鸭科技-人工智能图像视频压缩项目 合肥图鸭信息科技有限公司 安徽省
2 成长组 人工智能ISP 中国科学院自动化研究所南京人工智能芯片创新研究院 江苏省 南京市
3 成长组 让“哑资源”说话 南京汉朝软件有限公司 江苏省 南京市
4 成长组 软件定义存储SDS在私有云环境下的解决方案 南京鹏云网络科技有限公司 江苏省 南京市
5 成长组 Nreal混合现实眼镜 优奈柯恩(北京)科技有限公司 北京市
6 成长组 数字化还原技术的应用及产业化 南京柚香创意文化产业有限公司 江苏省 南京市
7 成长组 将安全科技融入业务场景 北京安领可信网络科技有限公司 北京市
8 成长组 aiXcoder智能化软件开发系统 北京硅心科技有限公司 北京市
9 成长组 基于AGV智能机器人面向智慧仓储一体化柔性控制研究及推广应用 苏州牧星智能科技有限公司 江苏省 苏州市
10 成长组 智能机器人焊接控制系统 无锡威卓智能机器人有限公司 江苏省 无锡市
11 成长组 极道智能数据系统 极道科技(北京)有限公司 北京市
12 成长组 结合物联网技术的建筑大数据全生命周期一体化平台 江苏金寓信息科技有限公司 江苏省 南京市
13 成长组 基于5G的4K超高清内窥镜手术远程音视频互动传输 南京图格医疗科技有限公司 江苏省 南京市
下午场(14-33)
14 成长组 解决设备互联问题的工业互联网关键技术研发和产业化 南京诚达运动控制系统有限公司 江苏省 南京市
15 成长组 智能母婴室和母婴智能出行服务平台 广州市倍儿行科技有限公司 广东省
16 成长组 可信认证基础设施与应用赋能平台 中城智慧科技有限公司 江苏省 无锡市
17 成长组 支持5G的大空间高精度虚拟现实光学惯性混合动捕系统 苏州炫感信息科技有限公司 江苏省 苏州市
18 成长组 MV-AI人工智能软件 无锡微视电子技术有限公司 江苏省 无锡市
19 成长组 个性化、智能化家居产品项目 徐州市锋创电子商务有限公司 江苏省 徐州市
20 成长组 5G场景冷存储.服务商 北京蓝杞数据科技有限公司 北京市
21 初创组 感图科技AI视觉工业检测智能设备 无锡感图网络科技有限公司 江苏省 无锡市
22 初创组 三维多物理场工业仿真云计算平台 苏州舜云工程软件有限公司 江苏省 苏州市
23 初创组 扫多宝 软邦有限公司 江苏省 徐州市
24 初创组 认识医生 浙江认识科技有限公司 浙江省
25 初创组 Sendiag智能维护大脑 安捷伦(苏州)智能信息技术有限公司 江苏省 苏州市
26 初创组 工业互联网虚拟制造平台 追梦者 江苏省 南京市
27 初创组 多脏器实体肿瘤粒子介入机器人 南京恒乐医疗机器有限公司 江苏省 南京市
28 初创组 医学影像云端智能后处理平台 苏州六莲科技有限公司 江苏省 苏州市
29 初创组 基于图像、声音、3D多维大数据分析的工业人工智能质量检测方案 东声(苏州)智能科技有限公司 江苏省 苏州市
30 初创组 新一代智能便携式制氧机 江苏苏沪智能科技有限责任公司 江苏省 无锡市
31 初创组 柔性可穿戴传感芯片的研发及其健康检测应用 柔性可穿戴传感芯片的研发及其健康检测应用 吉林省
32 初创组 基于声纹识别技术的多功能语音认证平台 分音塔团队 北京市
33 初创组 网络安全保险第三方服务平台 信安在线 上海市
 第三组 
序号 项目类型 项目名称 企业名称 地区 城市
上午场(1-13)
1 成长组 自主安全可控的高性能区块链底层核心平台 江苏恒为信息科技有限公司 江苏省 无锡市
2 成长组 基于产业供应链的工业数据服务平台 扬州制汇互联信息技术有限公司 江苏省 扬州市
3 成长组 EHS数据开发与应用 江苏泰洁检测技术股份有限公司 江苏省 南通市
4 成长组 AI影像云助力健康中国云计划 苏州承泽医疗科技有限公司 江苏省 苏州市
5 成长组 EnSDP云应用安全防护平台 江苏易安联网络技术有限公司 江苏省 南京市
6 成长组 基于纳米数字ID-纳维码的工业互联网系统应用研发及产业化 高铭科维科技无锡有限公司 江苏省 无锡市
7 成长组 “苏州根云”ABIOT工业互联网赋能平台 江苏树根互联技术有限公司 江苏省 苏州市
8 成长组 为消费级AR提供核心显示技术 北京灵犀微光科技有限公司 北京市
9 成长组 数字力量RPA项目 苏州数字力量教育科技有限公司 江苏省 苏州市
10 成长组 新格尔供应链金融“材神金服” 江苏新格尔人居科技有限公司 江苏省 无锡市
11 成长组 消防侦检机器人 无锡卓信信息科技股份有限公司 江苏省 无锡市
12 成长组 美能华智能开发平台 苏州美能华智能科技有限公司 江苏省 苏州市
13 成长组 智能3D感知芯片与模组 中科融合感知智能研究院(苏州工业园区)有限公司 江苏省 苏州市
下午场(14-33)
14 成长组 下一代可编程云交换平台 星融元数据技术(苏州)有限公司 江苏省 苏州市
15 成长组 多能协同优化调度系统的研发及产业化 江苏晟能科技有限公司 江苏省 无锡市
16 成长组 即派--高效的青年白领灵活用工平台 荐客极聘网络技术(苏州)有限公司 江苏省 苏州市
17 成长组 工业设备伤损智能监测与在线自动化检测 零声科技(苏州)有限公司 江苏省 苏州市
18 成长组 海曼康复 无锡海曼健康医疗管理服务有限公司 江苏省 无锡市
19 成长组 基于人工智能的教学服务项目 蓝舰信息科技南京有限公司 江苏省 南京市
20 成长组 基于PHM技术的工业能效优化和预测性维护云平台 南京朋柏特信息技术有限公司 江苏省 南京市
21 初创组 Sencomm智能诊断云盒 杭州中安云服智能有限公司 浙江省
22 初创组 智能批改-秒批作文 批改网江苏互联科技有限公司 江苏省 扬州市
23 初创组 光通信用超宽带电芯片的技术研发与产业化 苏州芈图光电技术有限公司 江苏省 苏州市
24 初创组 FIMES-基于数字孪生的柔性制造单元智能管控系统 无锡超通智能制造技术研究院有限公司 江苏省 无锡市
25 初创组 大黄牛 速天环保科技(广东)有限公司 广东省
26 初创组 面向量产的智能驾驶域控制器 中科领目(常州)智能科技有限公司 江苏省 常州市
27 初创组 基于场景自适应多模融合交互的商用服务机器人平台 常州市贝叶斯智能科技有限公司 江苏省 常州市
28 初创组 激光窃听防护材料、人造导电蛛丝及导电吸能材料的研发与产业化 三千新材料(苏州)有限公司 江苏省 苏州市
29 初创组 VSR社科大数据平台-基于多源大数据挖掘的区块链精准管控系统 南京国准数据有限责任公司 江苏省 南京市
30 初创组 集成式气体传感器的研发及产业化 江苏锐科芯科技有限公司 江苏省 无锡市
31 初创组 AI辅助的动漫创作 降维动漫 北京市
32 初创组 Brainnova意念互联-脑控机器人 Brainnova意念互联 北京市
33 初创组 工业制造动态仿真项目 拟优CAE仿真团队(浙大硕博团队) 上海市
时间:2020年08月31日浏览量 :